14.07.2011 15:45
Органы власти неправильно трактуют Закон «О доступе к публичной информации» и этим самым срывают его выполнение. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил юрист Института Массовой Информации Роман Головенко.

«У нас есть много вопросов относительно того, как организовать процедуру рассмотрения информационных запросов в органах власти, как организовать обнародование актов и другой информации органов власти, потому что у нас есть постановление Кабмина №3 от 2003 года, но оно принято на основе старой редакции закона «Об информации», и пока что в нее не внесены изменения», - сетует эксперт.

Вместо того, чтобы принять поправки, которые бы облегчили журналистам и общественным деятелям доступ к вполне публичной информации, которую от них пытаются утаить, неправомерно переводя в ранг служебной, Госкомтелерадио занимается тем, от чего экспертам становится не по себе.

«Тут нет ничего удивительного – у нас в стране ничего вовремя не делается, но если посмотреть на то, что начинает делаться, то становится не по себе. Госкомтелерадио готовит изменения в подзаконные акты, которые заключаются только в том, чтобы изменить обозначение «конфиденциальной информации, которая является собственностью государства», на «служебную информацию», что, в принципе, не одно и то же, и все. И никаких изменений относительно статьи 6 закона «О доступе к публичной информации», что есть некоторые обстоятельства для ограничения, и при каждом случае ограничения нужно взвешивать тот законный интерес ради которого ограничивается доступ к информации, и общественный интерес все таки получить эту информацию», - настаивает юрист.