14.07.2011 16:09
На достройку нового роддома в Конотопе Сумской области правительство выделяет первый транш в сумме 15 миллионов гривен. Об этом стало известно во время разговора с первым заместителем председателя областного совета Олегом Бояринцевым в родильном отделении Конотопской ЦРБ, пишет «СумыИнфо».

На минувшей неделе Олег Бояринцев в сопровождении городского головы Василия Дзеда и секретаря городского совета Николая Башкирова посетил родильное отделение Конотопской ЦРБ и подарил медикам крайне необходимый аппарат для определения уровня билирубина.

Наличие этого аппарата позволит безтравматично получать необходимые показатели состояния крови новорожденных детей. Врач-неонатолог Александр Бранчук, благодаря за подарок, искренне признался, что до сегодняшнего дня он только мечтал иметь такой прибор: «Мою радость поймут и коллеги-медики, и родители. Если раньше мы несколько раз в сутки были вынуждены брать кровь из вены младенца, то теперь современный прибор показывает уровень билирубина только от прикосновения к коже. Наши дети это оценят!».




Кстати, в родильном отделении Конотопской ЦРБ родилось больше младенцев, по сравнению с другими городами Сумщины. За первое полугодие текущего года появилось на свет 485 малышей (для сравнения: в Ромнах - 340, Глухове - 330 и т.д.) и что очень приятно и символично - во время пребывания гостей здесь родилась девочка.

Олег Бояринцев много сделал для решения еще одного проблемного вопроса - достройки нового корпуса ЦРБ, которое было начато несколько десятилетий назад, однако затем остановлено и «заморожено».

«Для конотопчан у меня есть новость: на достройку нового роддома правительство выделяет первый транш в сумме 15 миллионов гривен, - сообщил чиновник. - Готовится распоряжение Кабмина, и в ближайшее время будет начато строительство недостроенного корпуса.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.