14.07.2011 16:25
В Аграрный фонд от сельхоз производителей Сумщины, согласно форвардным контрактам на поставку зерна, поступит 78 тысяч тонн, из них 75 тысяч тонн пшеницы и 3,5 тысячи тонн ржи. Это самый высокий показатель среди всех областей Украины, отметил во время пресс-конференции заместитель главы Сумской ОГА Сергей Слизкий, пишет «СумыИнфо».

«По форвардным контрактам аграрии области получили по 1 650 гривен за тонну. Сейчас зернотрейдеры предлагают 1 400 – 1 500 гривен. Так что сельхоз производители области не прогадали», - отметил Сергей Слизкий.

Кроме того, по словам чиновника, в 2011 году Сумщина получила самую большую финансовую поддержку от государства на проведение весенне-полевых работ.

Первые результаты уборки ранних зерновых на Сумщине показывают, что область оправдывает прогнозы на высокий урожай. Средняя урожайность зерновых по области – 26,7 центнера с гектара, а в прошлом году этот показатель составлял 22,7 центнера. В некоторых хозяйствах урожайность нынешнего года достигает 35 центнеров с гектара.

В области планируют собрать на 600 тысяч тонн больше зерна, чем в 2010 году. Большое внимание в 2011 году уделяется выращиванию сахарной свеклы. Сергей Слизкий прогнозирует, что на Сумщине получат около 650 тысяч тонн сахарной свеклы. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить сырьем 2 сахарных завода, которые усилиями областной власти удалось возобновить в 2010 году.

По словам чиновника, областная власть делает ставку на выращивание стратегических культур, сбор урожая и глубокую переработку на территории Сумщины. Кроме того, программа развития АПК области на 2011 год предполагает создание запасов самых важных сельхоз продуктов для обеспечения продовольственной безопасности региона.