15.07.2011 02:16
Государственная служба по лекарственным препаратам разработала проект Лицензионных условий, которыми будет регулироваться производство и продажа медицинских препаратов.

Главные новинки – в Украине хотят закрыть аптечные киоски, запретить любую рекламу медпрепаратов в аптеках, убрать с витрин таблетки, которые продаются только по рецепту, и разделить на витрине лекарства и сопутствующие товары. Сейчас идет публичное обсуждение этих инициатив. Если их примут, у аптекарей будет год, чтобы выполнить новые нормы. Об этом пишет ЦЕНЗОР.НЕТ.

Ликвидация аптечных киосков не должна коснуться сел: тут они останутся, а, кроме того, таблетки смогут продавать и в фельдшерских пунктах. Главное условие – чтобы лекарства отпускал человек с медицинским образованием.

Таким образом, даже если в селе нет аптеки, у людей будет возможность купить медикаменты на месте, а не ездить за ними в город.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.