18.07.2011 06:22
Жертвами наводнений, вызванных проливными дождями, которые обрушились с начала лета на восточные, центральные, южные и юго-западные районы Китая, уже стали 355 человек. Пропавшими без вести считаются 112 человек. Об этом пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Свыше 2,38 миллиона человек были в экстренном порядке эвакуированы их зоны стихийного бедствия, почти 68 миллионов китайцев так или иначе пострадали от наводнения. Госкомитет КНР по минимизации ущерба от стихийных бедствий подсчитал, что прямой урон китайской экономике от нынешнего наводнения уже составил 63,26 миллиардов юаней ($9,7 миллиардов), - передает канал Вести.

Непрекращающиеся проливные дожди идут в Китае с начала лета. В большинстве районов КНР ливни вызвали сход селевых потоков и наводнения, повлекшие человеческие жертвы. В наибольшей степени пострадали провинции Чжэцзян, Хубэй, Сычуань, Хунань, Гуйчжоу.

Минувшей ночью ливневые дожди с грозами нарушили работу аэропорта «Шоуду» в китайской столице - в общей сложности за ночь были задержаны вылеты 438 рейсов. За последние четыре дня гроза уже второй раз сбивает график работы пекинского аэропорта.

По прогнозам метеорологов, сильные ливни обрушатся в воскресенье на большую часть Южного и Восточного Китая. Эксперты отмечают высокую вероятность сходов селевых потоков и оползней, а жителей горных районов предупреждают об опасности обрушения строений.

Обширные наводнения в Китае не редкость, но в последние годы их масштабы явно усилились. Так, летом прошлого года стихия унесла жизни более 3100 китайцев, пропавшими без вести до сих пор числятся 1056 человек. Ущерб от прошлогодних наводнений китайские власти оценили в 350 миллиардов юаней ($51,4 миллиарда).