18.07.2011 13:13
Результаты двадцатилетнего мониторинга распространенности среди взрослого населения нашей страны ориентации на поддержку ее независимости, проводимого Киевским международным институтом социологии, показывают, что в нынешнем году, как и двадцать лет назад, для преобладающего большинства (76,4% опрошенных) суверенитет Украины является безусловной ценностью. Об этом в интервью «Зеркало недели» заявил президент Киевского международного института социологии, доктор философских наук, профессор кафедры социологии Национального университета «Киево-Могилянская академия» Валерий Хмелько.

«Итог анализа неоднозначен. С одной стороны, численность граждан, поддержавших государственную независимость, составляла значительно больше половины всего взрослого населения Украины и почти в 12 раз превышала число тех, кто высказался против. Однако в структурном отношении оказалось, что не во всех административных регионах количество сторонников независимости составляло более половины их взрослого населения», - заметил он.

По словам Хмелько, в спокойные времена увеличивается количество желающих объединяться с Россией, но стоит РФ предпринять какие-то резкие действия в своей политике, как динамика настроений украинцев изменяется. «Заметный рост численности сторонников независимости происходил в 1994-1996 годах, с разворачиванием Россией военных действий в Чечне. Многим нашим людям тогда становилось понятно: если бы мы были одним государством, то и наши дети воевали бы и погибали там же… За этот период численность сторонников независимости выросла с 56% до 71%», - привел пример эксперт.

«В ноябре 2002 года в опросе, который по времени шел сразу за драматическим террористическим захватом заложников в концертном зале в Москве, уровень поддержки государственной независимости — 77% взрослого населения— впервые превысил уровень, проявленный на референдуме 1991 года», - отметил он.

Последний подобный всплеск, по словам Хмелько, датирован 2008 годом. «Во время военного конфликта России с Грузией, в течение одного только августа было зафиксировано еще более значительное возрастание поддержки государственной независимости Украины — с 71,5% до 82,8%. Вообще-то, все такие всплески на графиках дают изменения в настроении колеблющихся людей, не очень уверенных в том, что именно для них и страны лучше», - объяснил эксперт.