18.07.2011 13:11
Кампания по дискредитации руководства Федерации профсоюзов Украины и «прихватизации» профсоюзной собственности набирает обороты. В этом неблаговидном деле пытаются использовать даже силовые структуры, в частности Генеральную прокуратуру Украины, пишет Rupor со ссылкой на руководство ФПУ.

Если взглянуть на выдвигаемые претензии к ФПУ, которые обнародовала на своем официальном сайте Генпрокуратура, то сразу же станет ясно, что прокурорские работники, явно выполняя определенный заказ, подменяют понятия, факты и события, сообщили в ФПУ.

В частности, ГПУ регулярно пытаются сформировать у представителей СМИ и общественности устойчивое мнение, что руководство ФПУ занимается всевозможными махинациями, расхищает материальные средства, а вот Генпрокуратура строго стоит на страже закона и пресекает подобные нехорошие попытки.

Так, ГПУ распространила информацию о возбуждении 5 июля 2011 года прокурором Деснянского района уголовного дела по ч.2 ст.364, ч.5 ст.191 УК Украины по фактам якобы «злоупотребления служебными лицами Федерации профсоюзов Украины по предварительному сговору с должностными лицами Фонда социального страхования по временной потери работоспособности, которые при закупке в 2007–2009 годах за государственные средства путевок принуждали санаторно-курортные заведения заключать договоры страхования финансовых рисков с отдельными коммерческими страховыми компаниями». В результате завышения страхового тарифа, говорят в ГПУ, страховые компании незаконно завладели средствами на сумму свыше 42 млн. грн.

В то же время, отмечает Федерация профсоюзов, если бы в ГПУ действительно были заинтересованы установить в этом и других делах, касающихся Федерации профсоюзов Украины и ее руководства, истину, то достаточно было бы обратиться в ФПУ за разъяснениями.

ФПУ готова документально подтвердить, что глава ФПУ и народный депутат Украины от Партии регионов Василий Хара неоднократно обращался и в Киевскую городскую прокуратуру, и в Генеральную прокуратуру, и в СБУ с просьбой расследовать незаконную деятельность именно бывшего директора исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности Санченко С.П.

Причем Василий Хара в письме к тогдашнему генпрокурору Александру Медведько так и писал: «Федерация профессиональных союзов Украины выражает обеспокоенность бездеятельностью органов прокуратуры Украины по вопросам противодействия разворовыванию средств Фонда социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными похоронами... В ФПУ и ко мне как к народному депутату Украины поступает информация о совершении преступлений должностными лицами исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, в частности ее директором Санченко Сергеем Павловичем». В обращениях главы ФПУ приводились конкретные факты злоупотреблений и преступлений, и содержалось требование немедленно провести расследование.

Однако и Киевская горпрокуратура, и Генпрокуратура отделались отписками, заявив, что не видят оснований «для применения мер прокурорского реагирования». Более того, после просьбы в адрес ГПУ отреагировать на бездеятельность Киевской городской прокуратуры, тогдашний генпрокурор отправил письмо «на реагирование» опять же в Киевскую горпрокуратуру, сообщает ФПУ.

Так что выглядит весьма странно: вместо того, чтобы признать свои оплошности, ГПУ берет и обвиняет в них как раз тех, кто и добивался расследования и наказания виновных должностных лиц, считает руководство ФПУ.

Эта кампания рассчитана на то, что руководство ФПУ станет «более покладистым» и разрешит забрать профсоюзную собственность сначала в собственность государственную, а потом довести предприятие, санаторий, хозяйство до нищенского состояния, обанкротить его и за бесценок «прихватизировать». По всем признакам, именно так и строится весь процесс по шельмованию и запугиванию, причем с привлечением Генпрокуратуры, руководства ФПУ и в первую очередь ее председателя Василия Хары, полагают в Федерации профсоюзов.

Политолог Вадим Карасев заявляет в этой связи, что попытки Генеральной прокуратуры лишить Федерацию профсоюзов Украины контроля над рядом санаториев в Крыму объясняются желанием освободить дорогостоящую землю под так называемый проект «крымской Анталии».

«Крымская земля, санатории профсоюзов – это очень серьезный ресурс. Она дорогая, в том числе она нужна будет, чтобы ее продавать после 2012 года, проводить реконструкцию там, реализовывать проект «крымской Анталии». Цена на землю в Крыму будет расти. Это не предел то, что она стоит сегодня. Власть не останавливает то, что это – собственность профсоюзов. Власть ставит цель, независимо от средств. Цель – все, средства ничто. Цель – земля в Крыму», – говорит Карасев.

Аналогичного мнения придерживается и политолог Тарас Березовец. Он отметил, что визиты силовиков в офис Федерации профсоюзов Украины связаны с попытками передела профсоюзной собственности, в частности, получением контроля над дорогостоящими здравницами в Крыму. И добавил: премьер-министр Крыма Василий Джарты уже неоднократно заявлял о том, что власти автономии должны взять контроль над профсоюзными здравницами.

«Здесь мы видим конкретную борьбу за профсоюзную собственность, - подчеркивает политолог. - Джарты изначально заявил, что хочет перевести собственность профсоюзов, в первую очередь в Крыму, под контроль Совмина. А мы понимаем, что до конца никто не знает ее реальной стоимости. ФПУ владеет собственностью и землей, по самым скромным подсчетам, на сотни миллионов долларов. Это и техника, и земля. Тем более в Крыму».

Тарас Березовец констатировал, что на стороне оппонентов профсоюзов «к этому процессу подключилась Генпрокуратура», «ведется жесткая информационная война».

Представители профсоюзов в то же время полагают, что силовики действуют в интересах рейдеров, которые хотят самые лакомые санатории, принадлежащие профсоюзам, выставить на приватизацию, а затем продать заказчикам рейдерской атаки. В случае реализации этого плана, Украина может потерять целый ряд уникальных санаториев, где еще с советских времен проходят лечение, и курсы реабилитации стони тысяч граждан.

Со своей стороны глава ФПУ, народный депутат Василий Хара подчеркивает, что Генпрокуратура не имеет права вмешиваться в дела Федерации профсоюзов. По его словам, и слова эти подтверждены документами, – здравницы профсоюзов не являются государственной собственностью, а потому появление силовиков в офисе ФПУ – незаконно.

В профсоюзах надеются, что президент Украины Виктор Янукович даст надлежащую оценку происходящему.