18.07.2011 13:55
Мир сделает окончательные выводы об украинской власти после проведения выборов 2012 года. Об этом в интервью «Зеркало недели» заявил заместитель помощника госсекретаря США, один из руководителей Бюро государственного департамента США по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелия.

«Все мы разделяем определенное беспокойство по поводу того, что в Украине на протяжении приблизительно последних двух лет происходит откат по некоторым ключевым позициям. Посмотрим хотя бы на выборы в 2010 году: президентские в начале года, а местные — в конце. От первых до вторых ситуация изменилась. Вторые были далеко не так хорошо проведены, как первые», - сказал он.

Американец отметил, что парламентские выборы 2012 года будут проходить под пристальным вниманием мирового сообщества, которое хочет сделать окончательный вывод, куда же дальше двигается Украина. «Украина сейчас находится на перекрестке дорог, ей по силам и в ее компетенции выбирать, в каком направлении двигаться — положительном или противоположном», - заявил высокопоставленный гость из США.

Вместе с тем Мелия обратил внимание на вопрос свободы слова. «Очевидно, что усилилось давление на оппозиционно и независимо настроенные средства массовой информации. И это также вызывает большую обеспокоенность, потому что, безусловно, суживает пространство для политических дискуссий и возможность для избирателей увидеть весь спектр политических взглядов. Похоже, теперь в СМИ участились визиты, например, из налоговой администрации, по сравнению с тем, что было раньше. Также теперь сложнее привлекать рекламодателей, что очень важно для независимого развития СМИ. Даже может не идти речь о насилии над журналистами (хотя мы знаем и помним о еще не до конца расследованных делах о насилии над журналистами), однако и без этого иногда бывает достаточно экономического и административного давления, чтобы сузить возможности свободы печати», - выразил беспокойство представитель американского правительства.