19.07.2011 10:00
Защитник экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко сообщил, что судья Родион Киреев удалил его из зала судебных заседаний за то, что он стоял. Об этом он заявил в прямом эфире «5 канала», сообщают Podrobnosti.ua.

«Он (судья Родион Киреев. - Ред.) Тимошенко выгнал за то, что она сидела, а меня выгнал за то, что я стоял», - отметил Власенко. По его словам, в Уголовно-процессуальном кодексе не существует нормы, которая запрещает защитнику стоять, поэтому решение Киреева не является правомерным.

Также он отметил, что «в течение всего времени слушания этого дела Киреев делал одно единственное - он лишал Тимошенко права на защиту. И сегодня состоялась квинтэссенция этого - он удалил защитника, который знал, хотя бы частично, материалы этого дела, а новым защитникам предоставил всего три дня, что выглядит абсурдным и с точки зрения логики закона, и с точки зрения логики обычной, и с точки зрения здравого смысла», - отметил Власенко.

Как сообщалось, сегодня судья Киреев из-за «системного нарушения порядка в зале судебного заседания, а также из-за препятствования установлению истины» отстранил защитника Тимошенко Сергея Власенко от участия в судебных заседаниях.