19.07.2011 11:39

Владимир Кульбаев


Возрождение народных традиций, фольклора и этнического творчества всё больше завоевывают сердца украинцев. После проникновения в музыку, аксессуары и декор, народные традиции покоряют индустрию моды. А производители украинских вышиванок поражают креативом: вышиванки-тенниски, «корпоративные» сорочки, ручные работы под заказ и на любой вкус.




«Главный тренд сезона – конопляная и льняная обувь. Это неординарно, интересно, удобно, красиво и очень по-украински. И, безусловно, новое направление в этностиле под названием casual – это очень удачное сочетание обыденной, привычной тенниски и футболки с декоративными узорами вышиванки», – говорит основатель компании «Культурне Відродження» Владимир Кульбаев.




В 21 веке купить украинскую вышиванку становится просто и быстро – одним щелчком мыши. На сайте известного этнобренда Moya-Sorochka.com аутентичные сорочки сегодня покупают из любой точки мира. Там же можно заказать вышиванку ручной работы, купить оригинальные туфельки-лодочки сделанные из конопли и даже «червоні черевичкі», как у гоголевской Оксаны. К слову, ценовая политика радует своей доступностью.




«Мы предлагаем сорочки мужские и женские, детские вышиванки, рушники, плахты, платья, куклы-мотанки и другие изделия с непременной отделкой вышивкой гладью, крестиком, мережкой. Для любителей ручной работы мы представляем эксклюзивные вышиванки от полтавской мастерицы. Правда, такую вещь надо ждать неделю-две, но сорочка того стоит, ведь сидеть будет идеально – выполнена по индивидуальным замерам, по фигуре», – рассказывает В. Кульбаев.




Основная цель компании «Культурне Відродження» – не бизнес, она создана в целях восстановления прекрасной украинской традиции носить вышиванки. «Любить вышиванки, дарить вышиванки, помнить и чтить культурное достояние украинцев, в частности мастерство украшать вышивкой свою одежду, слава о которой идёт по земному шару уже более двух столетий, – это наша главная задача», – отмечает В. Кульбаев.




Любители украинских традиций стараются творчески и креативно подходить к продукту, который будут носить украинцы, играющему роль положительного впечатления от страны в целом. Корпоративная вышиванка – очередной тренд. Она сочетает гармоничный стиль, цвет и фасон корпоративной одежды любой компании или организации с символическим узором красно-чёрными нитками. Такая одежда всегда идентифицирует её владельца с Украиной как страной происхождения или страной, в которой представлен международный бренд.




Справка. Компания «Культурне Відродження» основана в 2010 году. Это современный проект, созданный для популяризации культурного наследия Украины, накопленного украинским обществом столетиями. Особое внимание компания уделяет традиционной украинской сорочке – вышиванке. Ассортимент представлен широкой коллекцией мужских, женских и детских вышиванок. Приобрести продукцию можно в интернет-магазине Moya-Sorochka.com, а также в торговых центрах г. Киева: ТЦ «Самсон», ТЦ «Интервал-Плаза», ТЦ «Сильвер», бутик по ул. Крещатик, 40. В перспективе компании – открытие сети магазинов в Киеве и по Украине. Разрабатывается коммерческий проект франшизы для Украины и мира.