19.07.2011 12:34
Национальному университету «Киево-Могилянская академия» увеличили государственный заказ на бакалавров одной специальности и магистров двух специальностей, передает «Украинская правда».

Это сделано в порядке исключения, сказано в письме Министерства образования науки, молодежи и спорта за подписью заместителя министра Евгения Сулимы, которое опубликовано на сайте НаУКМА.

В нем сказано, что Минобразования рассмотрело ряд обращений Академии и «в порядке исключения, увеличивает государственный заказ на дневную форму обучения» по образовательно-квалификационному уровню:

- бакалавра по направлению подготовки «Программная инженерия» на 4 места;

- магистра по специальности «Философия» на 10 мест;

- магистра по направлению «Социальная работа» - на 15 мест.

Как известно, ранее Минобразования урезало «Киево-Могилянской академии» государственный заказ на ряд специальностей, в частности, на подготовку магистров по специальности «Журналистика» и по специальности «Социальная работа».

После волны возмущения общественности, министерство объяснило лишение госзаказа на магистров-журналистов в «Могилянке», среди прочего, тем, что в этом университете не готовят бакалавров по соответствующему направлению.

«Поэтому с целью обеспечения качественной подготовки журналистов-магистров их обучение в Киеве сосредоточено в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко», - объясняло ведомство.

Президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит неоднократно высказывался против министра образования Дмитрия Табачника и его образовательной политики.