19.07.2011 12:55
Процветание рейдерской практики в Украине не дает возможности заходить в страну иностранным инвестициям, и только четкое определение правил игры может спасти ситуацию. Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор Антирейдерского союза предпринимателей Украины Андрей Семидидько, сообщает корреспондент From-UA.

Бороться с рейдерами можно и нужно, обязательно в судебном порядке, считает эксперт и советует, что необходимо сделать в случае, если у вас пытаются отобрать бизнес.

«На территории Украины 10-12 рейдерских групп, которые занимаются этим профессионально. Когда к нам обращаются предприниматели, мы их просим предоставить письменное описание ситуации, чтобы можно было понять, какая используется схема, и список юридических и физических участников событий и роли, которые они выполняют – охранные фирмы, судьи, прокурорские работники, просто физические лица, на которых оформляются корпоративные права. Третье – это судебные решения, которые выносятся по данному делу», - рассказал Семидидько.

Но, тем не менее, пока рейдеры выходят сухими из воды, а суммарный размер отобранного у законных владельцев капитала на сегодня уже исчисляется миллиардами долларов.

«За последние пять лет под рейдерскую орбиту были выведены 3,5 тысячи предприятий, на общую сумму 4,5 миллиарда долларов. О какой экономической привлекательности страны для иностранных инвесторов мы можем говорить, если право собственности не защищено? Четкое прописание правил, по которым будут играть внешние и внутренние инвесторы, могут поднять эту привлекательность. На данном этапе, когда закончится приватизация, перераспределение земельного фонда, возможно, тогда мы увидим реальных инвесторов, которые будут заинтересованы во вложении денег в нашу экономику», - резюмировал эксперт.