19.07.2011 12:55
18 июля президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлюта Чавушоглу прибыл с рабочим визитом в Одессу. Там в Национальном университете «Одесская юридическая академия» начал свою работу Международный симпозиум «Современные политика и юстиция: вызовы ХХI века».

Открыл мероприятие председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия, президент Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергей Кивалов.

Предыдущий визит Мевлюта Чавушоглу в Украину был в июне.

Во время нынешнего визита, выступая на симпозиуме, господин Чавушоглу акцентировал внимание на взаимосвязи политики и юстиции.

В частности, обсуждались проблемы рассмотрения дел в Европейском суде по правам человека. «Это тот орган, который финансируется ПАСЕ за счет членства всех участников. А Украина является членов ПАСЕ, и мы платим деньги и в том числе на содержание Европейского суда по правам человека. К сожалению, Украина находится в пятерке стран-лидеров по обращениям в ЕСПС. Суд буквально завален жалобами. Сегодня эта авторитетная инстанция практически не в состоянии эффективно выполнять свои функции. И Украина принимает активное участие в оптимизации работы суда», – сказал Кивалов. По мнению украинского политика, такое правосудие, когда рассмотрения дела можно ждать 5-6 лет, никому не нужно. «Мы делаем все для того, чтобы изменить структуру этого органа, чтобы он работал эффективно и оперативно. Сегодня наша юридическая академия готовит проект изменений по усовершенствованию работы ЕССЧ», - сообщил народный депутат.

По мнению президента ПАСЕ Мевлюта Чавушоглу, «начало ХХІ века ознаменовалось всплеском социальных и политических конфликтов по всему миру. Одним из средств разрешения конфликтов являются национальные и наднациональные суды, каким и является Европейский суд по правам человека. И сейчас надо приложить максимум усилий для обеспечения их нормальной работы», - резюмировал господин Чавушоглу.

Во время пресс-конференции Мевлют Чавушоглу ответил на вопросы журналистов о резонансном суде по уголовному делу экс-премьера Тимошенко. «Как президент ПАСЕ, я, в первую очередь, должен отметить, что это судебное разбирательство должно быть прозрачным. Хочу отметить, что в разных странах были судебные разбирательства над бывшими политическими лидерами. Еще раз хочу подчеркнуть, что не стоит предугадывать ход этого судебного разбирательства. Но, в любом случае, процесс должен быть справедливым. Конечно же, ни одна из сторон не может политизировать данный судебный процесс», - констатировал президент ПАСЕ.