19.07.2011 14:45
Канализационные системы украинских городов не готовы справляться с огромным количеством осадков. Об этом в собственном блоге на From-UA написал лидер партии «Зеленые» Александр Прогнимак.

«В последние годы профилактические работы в городской инфраструктуре либо не велись, либо проводились в недостаточных объемах. На реконструкцию и ремонт дренажной системы городов традиционно не выделялось необходимых средств. Проблему необходимо рассматривать более глобально, чем просто последствия аномальных осадков. Вопрос должен стоять следующим образом: насколько вообще опасны канализационные системы украинских городов?» - отметил он.

По мнению автора публикации, дождевые воды попадают в городскую канализацию в объемах, которые превышают пропускную способность последней. Результатом становятся аварии - прорывы труб, дамб, прудов-отстойников. Это приводит к выбросу неочищенных стоков на улицы городов, попаданию их в почву, реки, городские водоемы и прибрежные моря. «Если городские нечистоты попадают в район водозабора или в систему водоснабжения, возникает угроза эпидемий, что требует немедленного аварийного прекращения водоснабжения населения. Но даже если этого не произошло, возникает угроза заражения почвенных вод и окрестных водоемов, что делает опасной для использования воду из колодцев и скважин, а также сопровождается закрытием пляжей и зон отдыха граждан. Собственно, именно по этим причинам были закрыты пляжи в Одессе и Киеве», - объяснил Прогнимак.

«А что, собственно, попадает в водоемы вместе с ливневыми водами? Осадки сточных вод (ОСВ) характеризуются наличием патогенной микрофлоры, включая жизнеспособные яйца гельминтов (глистов и других паразитов), загрязнением тяжелыми металлами (железо, свинец, ртуть, цинк), хлорорганическими соединениями, нефтепродуктами. Возможно попадание в воду кишечных и холерных палочек. В итоге человек купается в рассаднике всевозможных заболеваний», - предупреждает лидер «зеленых».

«Конечно, всех этих вредных элементов в воде можно было бы избежать. Но, к сожалению, в большинстве своем стоки вообще не проходят очистки. Мы в 2011 году имеем вопиющий инцидент в Мариуполе, где городские нечистоты просто сбрасывались в Азовское море без какой-либо очистки. Как результат – в городе эпидемия холеры, которую до сих пор не могут остановить», - добавил политик.

Прогнимак уверен, что государство обязано взять ситуацию под контроль и улучшить положение дел модернизацией канализационных систем. «На самом деле, мы еще можем спасти украинцев от эпидемий холеры и морей нечистот. Главное – перестать говорить красивые слова и начать реально заниматься вопросами экологии», - считает он.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.