19.07.2011 15:10
Ситуация вокруг судебного процесса над экс-премьером Юлией Тимошенко является следствием так называемой «судебной реформы».

Об этом во вторник во время круглого стола заявил бывший защитник Тимошенко, депутат Сергей Власенко, передает «Украинская правда».

«Судья Киреев является олицетворением так называемой «судебной реформы». Это тот судья, которого пожелала иметь власть - человек, который не знает закон и не хочет его выполнять», - сказал Власенко.

По его словам, сегодняшние проблемы заключаются не в тексте Конституции, а в доминировании позитивистского права - это когда люди, которые называют себя юристами, толкуют нормы закона по собственному усмотрению.

«Ярким примером этого является ситуация с процессом Тимошенко - когда человек по фамилии Киреев, который называет себя судьей, толкует закон, вырывая что-то из контекста, и устраивает что-то на манер юридических действий», - сказал он.

По его словам, нам нужно менять и поднимать уровень правосознания, поскольку за последний год произошло полное разрушение всех демократических учреждений.

«Без этого ничего не будет. Даже если мы примем лучшую в мире Конституцию, судить нас будет судья Киреев, то это ничего не изменит», - сказал Власенко.

Депутат также добавил, что на сегодня стратегия защиты Тимошенко очень простая - принудить суд выполнять нормы УПК.