19.07.2011 15:20
Председатель исполкома партии «Наша Украина» Сергей Бондарчук не видит реальных препятствий для объединения действий оппозиционных сил в защиту честных парламентских выборов.

Так он прокомментировал заявления народного депутата, лидера «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко по этому поводу, сообщили в пресс-службе партии, передает УНИАН.

С.Бондарчук призвал оппозиционных политиков отказаться от взаимных претензий, персональных конфликтов и вмешательства во внутрипартийные дела. Это заведомо проигрышная практика, которая не дает никакой пользы для страны и выгодна лишь правящему режиму, сказал он.

По его словам, в нынешней ситуации все оппозиционные силы должны переступить через недоверие и действовать вместе для защиты конституционного права граждан на честные и свободные выборы.

«Никаких серьезных аргументов против участия всех оппозиционных сил в Комитете защиты честных выборов, созданном 12 июля этого года по инициативе председателя политсовета «Нашей Украины» Валентина Наливайченко, нет», - убежден политик.

По мнению С.Бондарчука, нужно признать, что граждане не в состоянии сами противодействовать угрозам избирательных манипуляций и фальсификаций, исходящих от власти. Поэтому моральная обязанность оппозиционных политиков перед людьми - обеспечить проведение честных парламентских выборов в 2012 году.

«Честные выборы - это главный инструмент контроля граждан над властью и незаменимое условие здорового развития нашей страны. Именно поэтому защита честных парламентских выборов - это главная политическая задача, которая стоит сегодня перед украинской оппозицией», - подчеркнул С.Бондарчук.

Сотрудничество оппозиции в защите честных выборов должно развиваться не только на уровне лидеров партий и экспертных групп, но и распространиться на региональный и местный уровни, отметил политик. «Везде, где существуют активные партийные организации «Нашей Украины» и других партий, необходимо инициировать создание местных комитетов защиты честных выборов», - сказал он.