19.07.2011 15:05
Власть должна думать не о политических оппонентах, а о том, как двигать Украину вперед. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Те политические войны, которые мы ведем с 2004 года, вероятно, пора заканчивать. И исходить из того видения, которое бы помогало Украину двигать вперед, а не принимать ту или иную сторону», - отметил эксперт.

Сегодняшняя власть обречена не по своей воле ломать существующую структуру экономики. Удастся ли ей построить новую экономику или этим будут заниматься уже ее последователи, покажет время.

«Не по своей воле эта власть должна продолжать реформы, начатые предыдущей властью. Хотят они того или нет, они ломают ту структуру, которая нам досталась еще со времен Советского Союза. То есть следующая власть будет должна строить уже другую структуру, если эта не захочет. Можно ставить плюс или минус, но эта власть начала структурные реформы, посмотрим, чем это все закончится», - продолжил Бала.

Власть провела административную реформу, но она не работает, кроме того, не дает развиваться украинской экономике, пока к власти приближены разные группы, каждая из которых отстаивает свои интересы в бизнесе.

«Самой слабой, по сути, является административная реформа, проблема состоит в том, что разные группы влияния в стране отстаивают свои секторы экономики. И до тех пора, пока будет так, у нас будет существовать проблема диверсификации экономики. В экономике наше будущее – это агропромышленный комплекс. Если бы основные инвестиции и новейшие технологии пошли в агропромышленный комплекс, то в мировой продовольственный кризис, который будет только углубляться, мы могли бы и зарабатывать деньги и поднять свое сельскохозяйственное машиностроение», - резюмировал эксперт.