19.07.2011 15:30
Затраты на выступление артистов на дне рождения Виктора Януовича составили около 330 тысяч долларов.

Такие подсчеты приводит в своей статье журнал КорреспонденТ.net.

По информации журналистов, 61-й день рождения Виктора Януковича по размаху уступил прошлогоднему юбилею, прогремевшему на всю страну.

«Так, роль хозяйки вечера Януковича доверили скандальной светской львице Ксении Собчак, чьи гонорары за участие в таких мероприятиях ивент-агентства оценивают в $ 30-100 тыс. Ее партнерами были Валдис Пельш (от $ 13 тыс.) и Владимир Зеленский из студии 95 Квартал (гонорары Квартала - от $ 30 тыс., гонорар лично Зеленского - от $ 10 тыс.)», - пишет журнал.

Также слух гостей Януковича услаждали пением российские звезды Александр Серов и Юрий Антонов ($ 30-60 тыс. за выступление) и украинские - Таисия Повалий (от $ 40 тыс.) и Потап с Настей Каменских (от $ 30 тыс.).

Вечеринка Януковича проходила на крымском побережье, на госдаче N 3 под Ялтой. Там для именинника и его друзей накрыли столы в стеклянном павильоне в виде шатра с раздвижной крышей, построенном еще в 1973-м по распоряжению Леонида Брежнева как зал для переговоров.

Кто оплатил вечеринку Президента и концертную программу, Корреспонденту выяснить не удалось. Пресс-секретарь главы государства Дарья Чепак на вопрос ответить не смогла, заявив, что эта информация не в ее компетенции.

Не предоставила пока информации и пресс-служба Администрации Президента (АП). А экс-голос Януковича Анна Герман сообщила, что сама в отпуске и к финансовым вопросам отношения не имеет.

Издание напоминает, что согласно декларации президента его доход в прошлом году составили 920,3 тыс. грн. (375,7 тыс. грн. зарплата и 544,6 тыс. грн.- дивиденды и роялти), что составляет около $ 115 тыс. Немногим больше, $ 130 тыс., Янукович скопил на банковском счете.

«И даже если предположить, что Президент почти ничего не тратит на жизнь, всех его личных денег хватило бы только на оплату артистов», - пишет издание.