20.07.2011 01:40
Два года назад впервые была проведена вакцинация от вируса свиного гриппа (А/H1N1). 19 июля пришла печальная новость сразу из трех стран Ирландии, Швеции и Норвегии: у детей, которых привили два года назад стали возникать признаки нарколепсии.

Это заболевание центральной нервной системы, характеризующееся сложными расстройствами сна. Человек может заснуть в любой момент – за рулем авто, во время зарядки, заливистого смеха и т.д. Для нарколепсиков характерны приступы катаплексии (внезапная потеря мышечного тонуса). В такие минуты он падает, как подкошенный и рискует получить травму. Кроме того, человека с нарколепсией преследуют ночные кошмары и галлюцинации. Об этом пишет КП.

«Заболевание нарколепсией связывают с нарушением в той части мозга, которая контролирует уровень белковых нейромедиаторов (веществ, проводящих нервные импульсы), - рассказывает Светлана Нетрусова, заведующая отделением кризисных состояний в психоневрологической больнице №1 г. Киева. - Психологические проблемы не являются причиной нарколепсии. По новым исследованиям за рубежом установили, что у пациентов с нарколепсией снижен в мозге уровень гипокретинов. Исследователи полагают, что проблема связана с геном, ответственным за продукцию гипокретина».

Точное число заболевших детей пока неизвестно. Пока сообщают только, что счет идет на десятки пострадавших. Хотя известно, что в Норвегии заболело уже 19 человек. По словам родителей мальчика из Норвегии по имени Сигруд, сделать прививку от этого вируса гриппа настойчиво рекомендовали школьные педиатры.

Врачи уверяли, что вакцина тщательно протестирована и безопасна. Но теперь выясняется, что такой побочный эффект в виде нарколепсии врачи не предусмотрели.

Тогда, два года назад, вирус гриппа А/H1N1 привел к пандемии. В результате заражения этим штаммом гриппа умерло более 18 500 человек почти в 200 странах мира. Сегодня врачи уверяют, что вакцинация помогла спасти множество жизней.

Но мнение о том, что специалисты ВОЗ опасались стремительного расползания смертельного гриппа по миру и разрабатывали вакцину в рекордно сжатые сроки и тщательной проверки вакцины не провели - все чаще муссируется в медицинской среде.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.