20.07.2011 08:00
Канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым отказалась от его предложения построить третью ветку трубопровода Северный поток.

Аргумент российской стороны заключался в том, что после объявленного отказа от атомной энергетики и закрытия всех АЭС Германии нужно будет возместить нехватку энергоресурсов. Российский газ мог бы стать одним из вариантов решения проблемы, считают в Москве. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Меркель же заявила, что ее страна пока не нуждается ни в третьей, ни в четвертой, ни в пятой ветках Северного потока. По ее словам, экономике Германии требуется 80 ГВт электроэнергии. Сейчас АЭС дают 20 ГВт, из которых 8,5 ГВт уже отключены.

Оставшуюся нехватку в 11 ГВт Берлин намерен покрыть за счет возобновляемых источников энергии. «Наши цели сейчас не заключаются в сверхимпорте газа из России», - отметила канцлер ФРГ.

Глава совета директоров Газпрома Виктор Зубков, в свою очередь, подчеркнул, что «если речь идет о 30-35% объема дополнительного газа, то это тоже неплохо». Меркель ответила уклончиво: «Посмотрим-посмотрим».

***

Северный поток пройдет через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга в Ленинградской области) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Акционерами Nord Stream AG являются ОАО Газпром (51%), немецкие Wintershall Holding (дочка BASF SE) и E.On Ruhrgas (по 15,5%), нидерландская N.V.Nederlandse Gasunie и французская GDF Suez S.A. (по 9%).

Первая нитка Северного потока имеет пропускную способность 27,5 млрд. куб. м газа. Вторая увеличит ее до 55 млрд. куб.

В июне компания - оператор газопровода Северный поток сообщила о завершении укладки второй нитки в России.

В мае глава российского Газпрома Алексей Миллер заявил, что около 20 млрд кубометров газа, которые в настоящее время поставляются транзитом через Украину в направлении Чехии и Германии, будут поставляться по Северному потоку.