20.07.2011 08:20
Бывший защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко пригласил журналистов присутствовать во время ознакомления адвокатов с материалами «газового дела». Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве.

«Я уполномочен своими коллегами пригласить всех представителей СМИ в четверг, начиная с 9 часов утра и до 6 часов вечера прийти в Печерский районный суд и присутствовать во время ознакомления защитниками Тимошенко с материалами уголовного дела. Для того, чтобы в дальнейшем не было никаких инсинуаций по этому поводу», - сказал Власенко. Об этом пишет Украинская правда.

«Если у кого-то есть желание в это же время, начиная с 10 часов утра до 18.00, кто-либо из журналистов может приехать на Туровскую, 15 (офис партии «Батькивщина») и принять участие в процессе ознакомления с материалами дела», - добавил он.

«Поэтому, если у кого-то есть желание - добро пожаловать!», - заключил депутат.

В свою очередь адвокат Тимошенко Николай Сирый выразил сожаление по поводу того, что суд предоставил новым защитникам экс-премьера всего трое суток для ознакомления с материалами дела.

«С утра я ознакомился с 50 страницами текста и планирую ознакомиться до конца дня с разумным количеством - до 100-130 страниц», - сказал он.

Еще один адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк подчеркнул, что защита экс-премьера намерена обратиться к суду с ходатайством о предоставлении дополнительного времени на ознакомление с материалами дела.

«Естественно, все это время мы будем знакомиться с материалами... Но, поверьте, сами себя перепрыгнуть мы не можем... Мы не успеем ознакомится со всеми материалами», - сказал Плахотнюк.

На пресс-конференции были продемонстрированы папки с материалами «газового дела». По словам защитников, в них около 5 тысяч страниц.