20.07.2011 09:15
Лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины Наталья Витренко не согласна с решением Окружного административного суда г. Киева по ее иску против Указа президента Ющенко N75/2010 от 28 января 2010 г. Как передает информбюро ПСПУ, суд по делу о признании националистического сопротивления был необъективным.

«Суд отказал в заслушивании свидетелей, экспертов, отказал мне в праве задать вопросы оппонентам. Суд фактически отказал мне в праве не только дополнить доказательную базу, но и подвести итог судебному процессу, выступая в дебатах», - возмущена Витренко.

Политик заявила, что ощущала предвзятость суда и нежелание вникнуть в суть проблемы. «На сторону президента Ющенко в качестве третьих лиц суд допустил 38 бандеровцев и их сторонников. И в тоже время, суд отказался допустить в качестве третьих лиц с моей стороны воинов Красной Армии, партизан и их родственников», - отметила она.

По словам Витренко, вердикт суда оказался чудовищным. «Суд отказал мне в удовлетворении иска. Несомненно, выполнив политический заказ. По сути, суд стал пропагандистом и агитатором как идеологии, так и преступлений галицийского фашизма. С таким национал-фашистским решением суда я не соглашусь. Свою борьбу продолжу как в судах Украины, так и в международных судах. Народ Украины имеет право и обязан очиститься от преступлений ОУН-УПА», - заявила политик.