20.07.2011 10:15
По закону, осужденный должен отбывать наказание недалеко от места жительства, но на практике выполнить это условие непросто из-за разного количества соответствующих заведений в регионах страны. Об этом речь идет на страницах газеты «Комсомольская правда» в Украине».

Собеседником издания стал начальник Управления контроля за исполнением судебных решений Вячеслав Федоренко. «Специальные комиссии в каждом регионе Украины подбирают исправительное учреждение после того, как приговор вступил в законную силу. Прежде всего, учитывается тяжесть статьи УК, по которой осудили. Их четыре вида - нетяжкие, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. Анализируется личность, к примеру, учитывается характеристика из СИЗО – были ли нарушения дисциплины, проявлял ли агрессию к соседям или к охранникам, склонен ли к побегу и так далее. На основании этих, а также других факторов, определяется уровень безопасности учреждения: минимальный, средний или повышенный», - объяснил он.

По словам Федоренко, норма закона о местоположении объекта, в котором отбывается наказание, выполняется не всегда. «Мы не можем в каждой области открыть колонии для всех желающих провести срок заключения недалеко от дома. Донецкая, Луганская, Днепропетровская, Харьковская области – самые насыщенные по количеству исправительных учреждений. В них от 15 до 20 колоний и тюрем. А в Черновицкой области всего одна колония и одно СИЗО», - объяснил он.

«Безусловно, комиссия учитывает пожелания каждого осужденного, но они иногда бывают невыполнимы. Умолять бесполезно – сотрудники действуют строго по инструкции», - добавил Федоренко.