20.07.2011 09:50
Генеральное консульство Чехии в Донецке возобновляет выдачу виз с 25 июля.

Об этом сообщается на сайте Генконсульства.

«В соответствии с решением Министерства иностранных дел Чешской Республики от 25 июля снова открывается консульский отдел Генерального консульства ЧР в Донецке», - сказано в сообщении.

Как известно, с 1 июля МИД Чехии временно прекратило деятельность Генконсульства в Донецке «из-за длительной бездеятельности украинской стороны в вопросе административного обеспечения деятельности подразделения».

«На сегодняшний день Украина устранила препятствия административного характера, которые препятствовали осуществлению Генеральным консульством ЧР в Донецке и другими представительствами своей деятельности. МИД ЧР имеет возможность возобновить стандартный порядок оформления виз в Украине», - сообщает теперь Генконсульство

Поэтому, начиная с 25 июля, жители Донецкой, Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей, Севастополя и АР Крым снова могут подавать заявления на краткосрочные шенгенские визы лично в Генеральном консульстве в Донецке.

Они также могут регистрироваться в системе ВИЗАПОИНТ для подачи заявления на долгосрочную визу/пребывание в ГК ЧР в Донецке, где и будут обрабатываться их заявления.

Кроме того, люди, которые подали заявления на краткосрочные шенгенские и долгосрочные чешские визы после 1 июля этого года в консульском отделе посольства ЧР в Киеве, получат эти визы в Донецке.

Также туристические фирмы, аккредитованные в Генконсульстве Чехии в Донецке, с 25 июля могут подавать заявления для своих клиентов в ГК ЧР в Донецке.

МИД Чехии уверено, что административные причины, которые привели к временному закрытию визового отдела, не повторятся, и все представительные миссии Чехии в Украине будут иметь возможность выполнять консульскую и визовую деятельность в полном объеме.