20.07.2011 11:15
По утверждению сотрудников пенитенциарной службы, громкие фамилии или былые заслуги перед страной не влияют на распределение заключенных по местам отбытия наказаний. Об этом речь идет на страницах газеты «Комсомольская правда» в Украине».

Вместе с тем, начальник Управления контроля за исполнением судебных решений Вячеслав Федоренко уточнил, что существуют колонии, куда чаще всего попадают люди известные. Это №115 в Киевской области и №29 на Полтавщине, где отбывают наказание виновники ДТП, совершившие убийство по неосторожности, а не умышленно.

«Есть еще одна специализированная колония, в которой содержатся те, кто по долгу службы был связан с правоохранительной деятельностью – Менская №91 в Черниговской области. Она рассчитана на 450 человек. Там же создали блок для пожизненно заключенных», - отметил он.

Издание отмечает, что именно в 91-ю после приговора суда должны отправиться Алексей Пукач и Юрий Луценко. Также есть шанс составить им потенциальную кампанию у экс-нардепа Виктора Лозинского, приговор по которому еще не вступил в законную силу. В Верховной Раде Лозинский входил в Комитет по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией.

«А вот для женщин выбор не велик. Только на Ивано-Франковщине в одной из женских колоний есть сектор для бывших сотрудниц органов правопорядка и правосудия. Там сейчас содержатся всего 10 осужденных, которые живут отдельно от остальных. Теоретически туда может попасть и Юлия Тимошенко, если суд решит наказать ее лишением свободы», - отмечает «Комсомолка».