20.07.2011 12:15
Что такое «приличные зоны» в украинской системе отбывания наказаний, не могут сказать даже сотрудники комиссий по распределению заключенных. Об этом речь идет на страницах газеты «Комсомольская правда» в Украине».

«В Украине нет хозрасчетных зон, где за определенную плату могут создать особые условия. Такое сейчас практикуется только в некоторых СИЗО: перевел на счет учреждения деньги и поселился не в общей камере, где на 20 койко-мест претендуют больше 40 человек, а в 4-местной, с хорошей компанией, холодильником, телевизором и вентилятором», - пишет издание.

«Безусловно, есть ИТК, которые находятся на хорошем счету и не очень… Получше всегда в городах или в пригородах. Те зоны, что расположены в отдаленных уголках области, на порядок хуже. Даже глядя на охранников, которых набирают из местного же населения, можно судить об уровне учреждения. У сельских парней часто и дисциплина страдает, и самоконтроль», - признается, тем не менее, начальник Управления контроля за исполнением судебных решений Вячеслав Федоренко.