20.07.2011 12:45
Приняте законопроектов «О земельном кадастре» и «О рынке земель» с формальной точки зрения вполне достаточно, чтобы заработал полноценный легальный рынок земли. Об этом в комментарии газете «День» заявил президент «Украинской аграрной конфедерации» Леонид Козаченко.

Вместе с тем, эксперт выразил сомнение, что полноценный электронный кадастр заработает до конца 2001 года. По мнению Козаченко, для обеспечения такой работы нужно не менее полутора-двух лет.

«Но не только законодательная база нужна для создания прозрачной среды и условий введения рынка земли. По этому поводу состоялась очень интересная дискуссия героев-аграриев Украины с министром АПК Николаем Присяжнюком. Большинство героев выступили за свободный рынок земли, но при условии изменения судебной системы, преодоления коррупции, выхода из сложной ситуации в АПК», - заметил он.

«Я всю жизнь был за свободный рынок земли. Без него Украина не реализует свой потенциал. Однако сегодня я за то, чтобы не спешить и не убыстрять эти процессы. Нужно навести порядок в земельных вопросах: провести регистрацию земельных участков, сделать систему регистрации прозрачной и доступной», - сказал эксперт.

Козаченко считает, что Украине в вопросе земельной реформы есть куда стремиться и на кого равняться. «Конечно, о таком кадастре, как в Румынии, когда через Интернет можно увидеть, сколько и где конкретный человек имеет земли, мы можем только мечтать. Но в этом направлении нужно действовать. Дальше нужно научить пользоваться новыми законами владельцев земельных паев, потому что сегодня они не знают, что и к чему. Ситуация в АПК сложная — и это влияет на стоимость земли, которая станет товаром после открытия рынка. Все это в целом создает определенные угрозы. Поэтому открытие рынка земли нужно перенести на несколько лет», - заявил он.