20.07.2011 11:50
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко принял по просьбе ливийской стороны делегацию во главе с секретарем Главного народного комитета (министром) внешних связей и международного сотрудничества Ливии Абдельати Аль-Обейди, во время встречи стороны обсудили вопросы разрешения конфликта в Ливии. Об этом сообщает УНИАН.

Как сообщили в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины, встреча была посвящена вопросам разрешения конфликта в Ливии на основе положений резолюций Совета безопасности ООН N 1970 (2011) и N 1973 (2011), началу диалога между официальным Триполи и Национальным переходным советом с целью прекращения вооруженного противостояния и поиска взаимоприемлемых путей мирного урегулирования.

Министр иностранных дел Украины поблагодарил ливийскую сторону за содействие в проведении эвакуации из Ливии тех граждан Украины, которые выразили желание вернуться на Родину.
Отдельное внимание было уделено важности принятия всех мер по обеспечению защиты и гарантирования безопасности граждан Украины, которые продолжают оставаться на территории, подконтрольной официальному Триполи.

Ливийская делегация также намерена посетить Россию, Индию и Египет.

Как сообщал УНИАН, с середины февраля в Ливии начались массовые антиправительственные демонстрации. Участники акций требовали устранения от власти правящего страной более 40 лет Муаммара КАДДАФИ. Впоследствии акции протеста переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и повстанцами.

Совет безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, которая предусматривает создание бесполетной зоны над Ливией и создает возможности для иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В операции коалиционных сил против войск М.Каддафи, которая началась 19 марта, принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Запад оказывает давление на М.Каддафи, чтобы он отказался от власти, однако недавно он заявил, что будет со своим народом и будет бороться «до последней капли крови».