20.07.2011 12:44
Европейский Союз не изменяет своих обязательств по модернизации украинской газотранспортной системы.

Об этом говорится в сообщение пресс-службы представительства ЕС в Украине, передает «Украинская правда».

Как отмечается, в последние дни в прессе появилось несколько статей, в которых утверждалось, что ЕС утратил интерес к модернизации украинской газотранспортной системы.

«В статьях также говорилось о том, что финансовая поддержка, которая была предложена в марте 2009 года в совместной декларации, была отложена или даже отменена», - говорится в сообщении.

В этой связи ЕС заявляет, что, вместе с тремя международными финансовыми институтами (ЕИБ, ЕБРР и Всемирным Банком), не изменял своего решения помочь Украине в модернизации ее газотранспортной системы, в реформе украинского газового сектора и повышении финансовой прозрачности Нафтогаза.

«В рамках Инвестиционного инструмента соседства ЕС сейчас финансирует технические, экологические и социальные исследования, которые требуют эти три международные финансовые институты в рамках своих процедур надлежащего контроля», - говорится в сообщении.

Как отмечается, «эти исследования также включают в себя оценку первой фазы обновления газопровода Уренгой-Ужгород».

«Их разработка и их осуществление проходит в полном сотрудничестве с украинскими органами государственной власти и при их поддержке. Ожидается, что эти исследования будут завершены нынешней осенью», - отметили в представительстве ЕС

«ЕС также предоставил Украине техническую помощь на необходимость обеспечения корпоратизации и финансовой прозрачности НАК, которые позволят международным финансовым институтам, не позднее конца этого года, положительно рассмотреть вопрос о предоставлении первого кредита для модернизации украинской ГТС», - говорится в сообщении.

Сообщается, что «с украинскими властями сейчас идет дискуссия, ЕС сейчас ждет положительного ответа».