20.07.2011 13:00
Лидер «Талибана» мулла Омар жив, а сообщения о его гибели стали следствием атаки хакеров. Об этом 20 июля заявили представители террористической организации, передает Lenta.Ru.

О смерти муллы Омара стало известно из текстового сообщения, отправленного журналистам с телефона официального представителя «Талибана» Забихуллы Муджахида (Zabihullah Mujahid). Впоследствии, однако, он заявил, что СМС подобного содержания не рассылал.

Представители движения заключили, что сообщение было отправлено американцами, которые «с применением высоких технологий» взломали сотовые телефоны членов «Талибана». Целью операции, по их мнению, могло быть введение в заблуждение народа Афганистана.

Мулла Омар, предполагаемый основатель «Талибана», считается одним из самых опасных преступников в мире. В частности, США обвиняют его в укрывательстве лидера «Аль-Каеды» Осамы бин Ладена, который был ликвидирован американским спецназом в Пакистане 2 мая.

В последний раз мулла Омар появлялся на публике в 2001 году, в связи с чем новости о его уничтожении появляются регулярно. В частности, в мае 2011 года о гибели террориста сообщил афганский телеканал Tolo.