20.07.2011 15:20
В отношении чиновника Киевской облгосадминистрации Игоря Осипенко возбуждено уголовное дело за получение взятки, сообщает «Украинская правда».

Осипенко является депутатом Киевского облсовета от Партии регионов и возглавляет управление культуры и туризма обладминистрации.

Сумма подкупа неизвестна, но как сообщает издание, речь идет о взятке в особо крупном размере. По данным следствия, чиновник получил взятку 7 июня 2011 года. Уголовное дело было возбуждено в тот же день, когда ему передавали деньги.

«Какие услуги за денежное вознаграждение должен был оказать начальник управления культуры и туризма Киевской обладминистрации - пока не известно», - говорится в публикации.

Вместе с тем адвокаты Осипенко уже оспаривают постановление следователя прокуратуры области о возбуждении уголовного дела в суде.

По их мнению, постановление является незаконным, поскольку отсутствует ссылка прокурора на конкретные доказательства, которые бы указывали на наличие в действиях чиновника признаков преступления, а также на наличие умысла в совершении инкриминируемого ему преступления.

Однако Печерский суд Киева оставил эту жалобу адвокатов без рассмотрения.