20.07.2011 15:40
Министр здравоохранения Украины Александр Анищенко признает нехватку препаратов для больных гемофилией и обещает, что проблема будет решена в течение месяца, передают Podrobnosti.ua.

«Если говорить о препаратах для лечения гемофилии, прав премьер-министр - действительно, их недостаточно», - сказал он.

По словам Анищенко, Минздрав проводил 2 тендера для закупки необходимых лекарств, но некоторые препараты были по стоимости выше, чем в прошлом году, и их не закупили. По его словам, будет проведен еще один тендер, препараты закупят даже по завышенной цене, эта процедура займет 25-30 дней.

Анищенко заявил, что не боится потерять свою должность, а боится за судьбу министерства. «Мне страшно за порученное мне дело, а за свою судьбу мне не страшно... Много у нас было завалов, и их нужно разгребать, в том числе, и по обеспечению медикаментами», - сказал он.

Напомним, сегодня премьер-министр Николай Азаров поручил министру здравоохранения Александру Анищенко решить проблему с лекарствами для больных гемофилией. «Поотрывайте головы у тех, кто это допустил, Александр Владимирович. Иначе своей головой поплатитесь. Я Вам даю месяц на это», - сказал Азаров.