20.07.2011 15:22
Обсуждение законопроекта о земельной реформе прошло в каждом сельском и поселковом совете Сумской области.

Об этом корреспонденту СумыИнфо сообщил начальник главного управления Госкомзема в Сумской области Иван Янкивский.

«Землеустроительной службой Сумщины проведен целый ряд мероприятий, направленных на разъяснение основных положений земельной реформы. В их ходе в каждом сельском совете были проведены встречи с владельцами земельных наделов, которые высказывали свои замечания и предложения к законопроекту», - отметил Иван Янковский.

По его словам, подобное общение с теми, кто работает на земле, имеет неоценимую пользу. Так, во время областного семинара-совещания ассоциация фермерских хозяйств Сумской области предложила отнести к числу тех, кто имеет право на приобретение земли, если она станет товаром, фермеров. И это предложение, поддержанное заместителем председателя Госземагентства Николаем Калюжным, нашло свое отражение в существующем сейчас варианте законопроекта.

«Крестьяне Сумщины понимают, что земельная реформа, как составляющая экономической реформы, на сегодня является одним из важнейших государственных вопросов. А внедрение рынка земель сельскохозяйственного назначения - это тот козырь, который позволит области привлечь средства в регион за счет инвестиций в аграрную сферу. Ведь сельскохозяйственные земли в Сумской области занимают 1 740 тыс. га, а это 73 процента от общей площади земель области. Из них под пашней находится 1 227 тыс. га», - сообщил Иван Янковский.