21.07.2011 09:25
Не дожидаясь конечного срока, 2 августа, президент США Барак Обама и представители Сената согласовали внесение поправок в план сокращения государственных расходов и увеличения налогов в обмен на повышение объема внешних займов. Об этом пишет в свежем выпуске «Комсомольская правда» в Украине».

По информации издания, план шести сенаторов из демократической и республиканской партий предусматривает меры по увеличению доходной части бюджета на 1 трлн долларов. «При этом планируется сократить программы социального страхования, медицинской помощи и снижения бюджетных расходов при помощи отмены ряда льгот», - уточняется в публикации.

«Комсомолка» отмечает, что стабилизация уровня госдолга США должна произойти к 2014 году. «Так что крах доллара если не отменяется, то как минимум откладывается. А вот ситуация в Европе остается напряженной. На днях глава австрийского Центробанка Эвальд Новотны заявил, что решение греческого долгового кризиса может включать в себя «выборочный дефолт», а это может негативно сказаться на стоимости евро», - сказано в статье.