21.07.2011 10:30
Адвокат экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Игорь Фомин не исключает давления на свидетелей со стороны следователя Генпрокуратуры.

Об этом Фомин сообщил в среду на пресс-конференции в Киеве, информирует УНИАН.

Он не исключил повторного внесения ходатайства о допросе следователя Сергея Войченко после завершения допроса свидетелей, которые проходят в деле.

«Я думаю, что после того, как будут допрошены свидетели, если кто-то из свидетелей скажет, что на него совершалось давление на предварительном следствии и он поэтому дал такие показания, естественно, мы еще раз будем заявлять ходатайство о допросе следователя для того, чтобы он объяснил, почему такие показания давались и на чем они основываются», - сказал Фомин.

Адвокат сообщил, что со стороны обвинения в деле Луценко проходят более чем 100 свидетелей.

Защита, по его словам, еще не заявляла свидетелей со своей стороны.

«Мы будем разговаривать с каждым свидетелем. У нас свыше 100 свидетелей. Это те, кто должен доказать, что Луценко совершил преступление. Каждый из них давал показания в тишине кабинета следователя, а поскольку я присутствовал на этих допросах, они мне напоминали допросы эпохи 30-х годов», - добавил он.

«Мне очень интересно, как и каким образом будут давать показания свидетели в этом деле в суде, тогда, когда они публично общаются с защитой, с обвинением и с самим Луценко. Там они наговаривали на него... Я думаю, намного сложнее врать в глаза человеку, чем в тишине кабинета, под давлением следователя составлять какие-то показания», - предположил Фомин.

Во время судебного заседания 20 июня Луценко и его защита заявили ходатайство о вызове как свидетеля в его деле президента Виктора Януковича, генерального прокурора Виктора Пшонки и ряда сотрудников Генеральной прокуратуры. Тем не менее, суд не удовлетворил этого ходатайства.

Луценко был задержан 26 декабря 2010 года подразделением СБУ «Альфа» возле его дома в Киеве. Его содержат уже 7 месяцев в Лукьяновском СИЗО.