21.07.2011 10:20
Пресс-секретарь Президента Украины Дарка Чепак опровергла информацию о том, что санузел в резиденции Виктора Януковича в Межигорье украшен полудрагоценным камнем, стоимостью 350 тысяч евро.

«Информация, опубликованная AFP, не отвечает действительности», - сообщила Сегодня пресс-секретарь президента Дарья Чепак.

«Никаких туалетов с драгоценными камнями в доме президента нет. Как и нет какой-либо необычной роскоши. После того, как фото дома Януковича были опубликованы, распространение такой информации просто противоречит здравому смыслу», - отметила Чепак.

«Появление этих сплетен - просто черный пиар в связи с усилением борьбы с коррупцией, которую ведет наш президент, а также в связи с усилением политической борьбы в стране», - сказал нам источник в окружении Януковича.

Автор новости, журналист агентства France Press Анна Цуканова, уверена в своей правоте. «Мы не имеем привычки писать информацию, которая вызывает у нас сомнения. Мы ведь не утверждаем, что мы это видели (санузел - ред.), мы говорим, что источники нам это сказали», - сказала изданию Цуканова.

Юристы полагают, что дело может иметь судебную перспективу. «Если информация агентства не соответствует действительности, Виктор Янукович может подавать в суд. Причем даже в украинский, если у France Press есть здесь официально зарегистрированное представительство», - говорит адвокат Василий Мирошниченко.

Ранее французское издание L'ехрrеss со ссылкой на информационное агентство АFР сообщило, что санузел в резиденции Президента Украины Виктора Януковича Межигорье якобы украшен полудрагоценным камнем, который обошелся в 350 тысяч евро.

«Частную резиденцию украинского Президента Виктора Януковича окружают секреты, берегут заборы и охранники. Королевская же роскошь, как описывают резиденцию в прессе, лишь подкармливает не только слухи, но и подозрения о коррупции власти», - пишут французские журналисты.