21.07.2011 10:25
Заявление премьер-министра Николая Азарова об отказе от зарубежной финансовой помощи будет очень сложно воплотить в жизнь. Об этом корреспонденту From-UA заявил вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик.

«Думаю, что в ближайшем будущем никаких шансов нет, потому что, хотя по мировым меркам заимствования и не очень велики и государственный долг по мировым меркам не долг, но дело в том, что было взято очень много краткосрочных кредитов, и кредитов дорогих», - сказал он.

«Украина просто вынуждена брать новые кредиты, быстро от этого отказаться просто невозможно. Что касается источников — это максимальное сбалансирование бюджета. Что касается государственного долга, то здесь тоже не все так хорошо. Есть какие-то подвижки, но в основном сбалансирование бюджета, сокращение дефицита в значительной мере бумажное, то есть существует скрытый дефицит бюджета. Я думаю, что такую задачу надо было ставить», - заявил эксперт.

Кошик объясняет такую ситуацию спецификой политики правительств Юлии Тимошенко. «Если брать 2003-2004 гг., то долговая ситуация у нас была достаточно благоприятной. С 2005 года правительство Тимошенко наделало кучу долгов коротких и дорогих, поэтому в ближайшее время от этого отказаться нельзя. Если этим заниматься системно, то для выхода из этой ситуации понадобится не меньше, чем 4-5 лет», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ