21.07.2011 11:10
Краснодарский суд не решал вопрос об экстрадиции в Украину экс-депутата Луганского горсовета Романа Ландика. Об этом заявил руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«Процесс экстрадиции - прерогатива Генеральной прокуратуры и России, и Украины. Краснодарский суд не может решить вопрос о выдаче Ландика в Украину. Краснодарский суд рассматривал вопрос адвокатов Ландика об изменении меры пресечения, но его оставили в СИЗО до решения вопроса об экстрадиции», - сказал Бойченко.

Руководитель пресс-службы Генпрокуратуры подчеркнул, что на то, чтобы установить его гражданство и решить все процедуры, необходимые для экстрадиции, потребуется месяц.

«Никакой выдачи Ландика в Украину не было. Он находится под арестом, и вопрос его экстрадиции решает Генпрокуратура Российской Федерации», - подчеркнул Бойченко.

Напомним, 7 июля прокуратура Луганской области возбудила в отношении Ландика уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.296 Уголовного кодекса (хулиганство). По информации правоохранителей, 4 июля около трех часов ночи он грубо нарушил общественный порядок в луганском ресторане «Баккара», «беспричинно нанес гражданке телесные повреждения». Вскоре Ландика задержали в Краснодаре.

19 июля Генеральная прокуратура Украины направила в Генеральную прокуратуру Российской Федерации запрос о выдаче Ландика для привлечения его к уголовной ответственности за хулиганство.

20 июля стало известно, что Краснодарский суд решил выдать Ландика Украине.