21.07.2011 13:00
Власти американского штата Аризона запустили специальный сайт для пожертвований на постройку стены, которая отделит его от Мексики, чтобы пресечь поток нелегальных иммигрантов из соседней страны. С помощью этого сайта один из инициаторов проекта, сенатор штата Стив Смит, надеется собрать не менее 50 миллионов долларов, сообщает NEWSru.com.

«Эта инициатива поможет людям увидеть, что их деньги не тратятся впустую: вложил деньги - получил стену», - заявляет сенатор Смит, не уточняя, сколько именно потребуется на строительство такой стены. Сведения о поступивших суммах обещают обновлять каждый день.

Разработка проекта еще не завершена, руководство строительством и расходами возьмет на себя специально созданный комитет, состоящий из чиновников, шерифов и профессиональных строителей. Чтобы сократить затраты, Смит надеется использовать труд заключенных, получающих за свою работу 0,5 доллара в час, отмечает АР.

По мнению создателей сайта, «главная проблема США - отсутствие надзора за границами - вызывает приток в страну маргинальной среды: торговцев наркотиками, нелегальных иммигрантов и даже террористов». В этой проблеме партия республиканцев, поддерживающая проект, винит федеральные власти. «Мы вынуждены использовать эти меры, потому что федеральное правительство не строит, а Аризоне не хватает собственных денег для строительства», - говорит Смит.

Ежегодно протянувшуюся более чем на 3000 километров границу между Мексикой и США нелегально пересекают свыше 400 тысяч мексиканцев и выходцев из других латиноамериканских стран. Мексика выступает за то, чтобы решить эту проблему в рамках миграционного соглашения, которое бы урегулировало правовой статус миллионов людей.

В феврале 2006 года Джордж Буш-младший, будучи президентом, подписал закон о внутренней безопасности, который предусматривает, в частности, выделение 1,2 млрд долларов на возведение разделительной стены вдоль границы с Мексикой для сдерживания нелегальной иммиграции. Совокупные расходы на обеспечение внутренней безопасности США предусматривали ассигнование 35 млрд долларов. Это решение вызвало резкое недовольство мексиканского руководства.

В начале 2009 года Пограничная служба, входящая в структуру министерства национальной безопасности (МНБ) США, сообщила, что возведение стены на американо-мексиканской границе, призванной остановить поток нелегальных иммигрантов, практически завершено. На тот момент протяженность стены, с помощью которой США пытаются решить проблему нелегальной иммиграции, достигла уже 967 км.

Закон, подписанный Бушем в октябре 2006 года, предусматривает возведение ограждения общей протяженностью 1226 км, что призвано перекрыть примерно треть южных рубежей страны. Предполагалось также усилить наблюдение в погранзоне с помощью камер, сенсоров и радаров и вдвое увеличить число сотрудников Пограничной службы США.

Нынешний президент США Барак Обама, придя к власти, заявил, что хотел бы проанализировать, насколько эффективны предпринимаемые на границе с Мексикой меры.

В феврале этого года власти Аризоны сделали первый шаг по ужесточению контроля над границей, создав так называемой «виртуальную стену» на границе с Мексикой. Она представляет собой сеть установленных на границе датчиков, связь с которыми поддерживается при помощи радиосвязи. 20-миллионный проект был реализован корпорацией Boeing на 45-километровом участке границы в Аризоне. Теперь принято решение о возведении реальной защитной стены.

Подобную стену безопасности Израиль соорудил в 2007 году у палестинских поселений на Западном берегу реки Иордан, чтобы защитить израильтян от нападений палестинских боевиков. А осенью прошлого года Израиль начал возводить стену на границе с Египтом, чтобы таким образом бороться с террористами и нелегальной миграцией со стороны Синайского полуострова.