21.07.2011 11:35
Для спасения украинской экономики необходимо не просто отказаться от зарубежных кредитов, но и аккумулировать внутренние средства и получить инвестиции. Об этом корреспонденту From-UA заявил нардеп-регионал Анатолий Кинах.

«Рост внешнего и внутреннего государственного долга Украины представляет очень серьезную опасность и риски для стабильности финансовой системы. На сегодняшний день валовый государственный долг Украины приближается к 90% ВВП. Это достаточно высокий уровень, тем более для экономики переходного типа, как это есть у нас в Украине. И в этой части Украина должна максимально аккумулировать свои внутренние ресурсы, в первую очередь, создавая благоприятный инвестиционный климат, как для национальных инвесторов, так и для зарубежных. И в первую очередь восполнять необходимые финансовые ресурсы не за счет роста государственного долга, а за счет создания благоприятного инвестиционного климата, за счет вовлечения во внутренние инвестиции ресурсов населения, повышая доверие к банковской системе», - сказал он.

«Свою роль должна сыграть и пенсионная система, особенно второй и третий уровень, в накопительный и негосударственный фонды страхования. Во всех государствах пенсионные фонды являются очень главным, основным источником внутренних инвестиций. Таким образом, я уверен, что Украина могла бы максимально ограничить внешние заимствования и в первую очередь направить на вопросы развития инвестиционных проектов как внутренние ресурсы, так и ресурсы за счет создания благоприятного инвестиционного климата. Это будет правильно с точки зрения дальнейшей стратегии нашего развития», - подчеркнул нардеп.

Кинах считает, что такой вариант развития Украины был бы правильным. «Но это непростая задача, и Николай Азаров должен понимать, что ни от деклараций, ни от призывов инвестировать в Украину результата не будет. Инвесторы, в первую очередь частные инвесторы, как украинские, так и зарубежные, в первую очередь инвестируют в экономику тех государств, где есть высокий уровень корпоративной безопасности, защиты прав собственника, инвестора, равноправная конкуренция и четкие, прогнозированные условия ведения бизнеса и инвестирования в экономику, включая, безусловно, прозрачные, цивилизованные земельные отношения и резкие серьезные шаги по снижению беспрецедентного масштаба коррупции. Только эти составляющие дадут возможность привлекать необходимые финансовые ресурсы. И этим надо заниматься, потому что объективно Украина недопустимо быстрыми темпами наращивает свой государственный долг, как внешний, так и внутренний, что создает очень серьезную угрозу на среднесрочную перспективу», - заявил регионал.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ