21.07.2011 11:12
Российская Федерация традиционно является основным заказчиком продукции ПАО «Сумское НПО имени М.В. Фрунзе». Планами компании на 2011 год предусмотрено, что объемы отгрузки продукции в Россию вырастут, по сравнению с прошлым годом, на 50 процентов, передают СумыИнфо.

Такой рост будет обеспечен, по информации пресс-службы предприятия, за счет газотранспортных и энергетических проектов ОАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Новатек» и других, а также благодаря планируемому увеличению роста продаж в секторе химических предприятий.

Крупным потребителем продукции ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» является ОАО «Газпром». На сегодняшний день на входящие в его состав предприятия поставлено свыше полутора тысяч газоперекачивающих агрегатов различных типов, что составляет около 40% всей суммарной мощности парка агрегатов.

С использованием газоперекачивающих агрегатов торговой марки FRUNZE построены крупнейшие линейные компрессорные станции газопроводов Уренгой - Помары - Ужгород, Уренгой - Центр, Ямбург - Елец, обеспечивающие бесперебойную подачу газа в центральные регионы России, Украину и Западную Европу.

«Находясь уже в третьем квартале, необходимо думать о следующем годе, видеть и среднесрочную, и долгосрочную перспективу. Так, недавно я встречался с представителями ОАО «Газпром». Есть понимание, что мы там остаемся одним из поставщиков. Заказы будут и в следующем, и в 2013 году. Есть проекты по строительству и реконструкции газопроводов», - отмечает генеральный директор ПАО «Сумское НПО имени М.В. Фрунзе» Алексей Цымбал.

При том, что сейчас предприятию приходится серьезно конкурировать с российскими производителями, в отношении которых действует сильная протекционистская политика со стороны государства, Алексей Цымбал уверен, что фрунзенцы обязательно примут участие в проектах по строительству газопроводов, значительно увеличив объемы поставок своей продукции на российский рынок.

Напомним, что во время своей пресс-конференции для региональных, центральных и зарубежных СМИ Президент Украины Виктор Янукович сказал, что именно сотрудничество Украины и России в сфере энергетического машиностроения является одним из наиболее перспективных. В этом контексте глава государства отметил роль Сумского НПО имени Фрунзе, которое производит оборудование для нефтяной и газовой промышленности.

Ранее Президент побывал на предприятии во время своего визита на Сумщину и лично способствовал формированию пакета заказов для завода - флагмана отечественного машиностроения. Постоянную поддержку ощущают фрунзенцы и со стороны областной власти, лично губернатора Юрия Чмыря, для которого поддержка бюджетообразующих предприятий и местного производителя неизменно является одним из приоритетов в работе. К тому же это направление - одно из ключевых в Стратегии социально-экономического развития «Новая Сумщина-2015».