21.07.2011 12:30
Генеральная прокуратура владеет информацией о кредитной карточке лидера Батьківщины Юлии Тимошенко, с которой она потратила более миллиона долларов на личные нужды, передает КорреспонденТ.net.

«Следствие располагает документами, подтверждающими перечисления денег с компании Somali Enterprises в личное распоряжение Тимошенко. Мы имеем банковскую карточку и распечатку расходов с этой карточки лично Тимошенко», - сообщил и.о. генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

«Только по исследованным данным следствия Юлия Владимировна потратила в пределах $1 млн на личные нужды. Что имеется ввиду под личными нуждами: оплата в магазинах, ресторанах, приобретение мехов, шуб...», - добавил он.

«Что касается личных трат и наличия коррупционной составляющей в этом, только на оплату гостиниц, услуг в гостиницах, баров и ресторанов в гостиницах в течении полутора лет Тимошенко потратила более $150 тысяч», - заявил Кузьмин.

Он также отметил, что компания Somali Enterprises в соответствии с документами, полученными от американских органов юстиции, принадлежит компании ЕЭСУ, руководителем которой долгое время была Тимошенко.

«Приобретение дорогостоящих драгоценностей и прочего, с карточки, которая американским правосудием подтверждена, как компания, принадлежащая Тимошенко, и есть подтверждением той самой коррупционной составляющей, которая лежит в основе всех газовых схем», - подчеркнул и.о. генпрокурора.

Напомним, ранее сегодня Кузьмин заявил, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко должна российским компаниям и Министерству обороны России более $405 млн.