21.07.2011 12:55
Украина не выживет без продолжения политики внешних заимствований. Об этом корреспонденту From-UA заявил экономист Виктор Лисицкий.

«Я, честно говоря, не понял, что имел в виду премьер-министр, потому что в той ситуации, в которой находится экономика Украины (а находится она не год и не два), нам, наоборот, без внешних заимствований не выжить», - прокомментировал он идею главы Кабмина Николая Азарова отказаться от зарубежных кредитов.

«У нас дефицит текущего счета очень быстро растет. В начале прошлого года он был положительный, а сейчас опять отрицательный. Это означает, что мы значительно больше покупаем, чем продаем. Сегодня платежный баланс в целом удовлетворительный, потому что он перекрывается поступлениями по финансовому счету и счету капитала. А это частично и заимствования МВФ. Там есть инвестиции, но они небольшие, и никто не может сказать, что они будут продолжать идти», - пояснил эксперт.

Лисицкий допускает, что слова Азарова были неправильно поняты и поданы в СМИ. «Поэтому если он имеет в виду, что не надо брать кредиты, а надо привлекать инвестиции, тогда я это понимаю. Но, во-первых, для того, чтобы привлекать инвестиции, нужно от многого отказаться, в том числе добиться того, чтобы нас перестали обвинять в политически мотивированных уголовных процессах и избирательном правосудии. Более-менее серьезный инвестор, который собирается прийти не на год-два, он, конечно, обращает внимание на такие заявления. Что касается внешнего кредитования — то если это опять затыкание дырок, то это, конечно, нехорошо. А если будут кредитоваться мощные эффективные проекты — это совсем другое. Может быть, его интервью сократили при подаче в эфир, поэтому и получилось такое не очень понятное высказывание», - сказал экономист.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ