21.07.2011 13:15
Премьер Николай Азаров правильно хочет избавиться от кредитной зависимости, но альтернатив ей пока что нет. Об этом корреспонденту From-UA заявил финансовый эксперт Виктор Суслов.

«К сожалению, это более сложный вопрос, чем просто вопрос политики — брать кредит или не брать. Украина вынуждена брать кредиты для того, чтобы балансировать свой платежный баланс», - признал он.

«Последние данные по платежному балансу, опубликованные Нацбанком, показывают, что он ухудшается в этом году очень быстро. Это отрицательное сальдо торгового баланса и баланса услуг Украина как раз и покрывает кредитами, которые берет на Западе. Если не брать кредиты, тогда можно некоторое время это отрицательное сальдо покрывать валютными резервами Нацбанка, но резервы быстро исчерпаются, естественно», - отметил эксперт.

Суслов уверен, что озвученная премьером идея верна. «Поэтому для того, чтобы отказаться от внешних кредитов (а идея очень правильная и здравая), надо изменить внутреннюю политику и внешнеэкономическую политику. Для этого надо выравнять торговый баланс и баланс услуг, и тогда можно остановить рост внешнего долга, потому что по итогам первого квартала (официальная цифра была объявлена банком), валовой внешний долг Украины составляет 120, 5 млрд. долларов, при этом он почти на 20 млрд. вырос за 3 года последних. Он постоянно растет, потому что Украина покрывает сальдо, беря все новые и новые кредиты», - сказал он.

«Если такая политика будет продолжаться, то этот путь ведет к дефолту, как бы это ни отрицали, потому что нельзя долги наращивать бесконечно, и приходится отдавать старые кредиты за счет новых. Происходит строительство долговой пирамиды. Такая экономическая политика абсолютно бесперспективна. Поэтому то, что премьер-министр сейчас заговорил об этом, правильно, потому что это ключевой вопрос», - заявил Суслов.

«Он прав, но возникает следующий вопрос: как нам выравнять торговый баланс? Ситуация здесь может ухудшиться ввиду того, что с 1 июля начал работать ТС. Украина таки отказалась от участия в ТС, что чревато частично потерей рынка ТС для украинской продукции и, скорее всего, может привести к ухудшению торгового баланса. Пока совершенно не выработана политика, как сбалансировать торговый баланс и баланс услуг. На научном языке — как сбалансировать счет текущих операций платежного баланса», - подчеркнул эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ