21.07.2011 14:31
Вопрос обретения палестинцами своего государства продолжает сохранять остроту. В частности, диаметрально противоположные позиции по этой проблеме заняли внешнеполитические ведомства Украины и России.

Напомним, ранее палестинский президент Махмуд Аббас призвал Генеральную ассамблею ООН признать Палестину в границах 1967 года на очередной, сентябрьской, сессии, поскольку, по его словам, переговоры с Израилем не приближают страну к обретению государства.

Независимость Палестины была провозглашена 15 ноября 1988 года, при этом Палестинская национальная администрация существует только с 1994 года.

Некоторое время назад отдельные израильские масс-медиа со ссылкой на палестинское информационное агентство ВАФА опубликовали новость, претендующую на своего рода сенсацию: официальный Киев поддержит создание Палестинского государства. Однако, как выяснилось, на самом деле МИД Украины придерживается прямо противоположной позиции.

Масс-медиа Израиля сообщили, что член исполкома одной из основных политических партий Палестины «Движение за национальное освобождение» (ФАТХ) Набиль Шаат побывал в Киеве, где встречался с официальными лицами, якобы поддержавшими государственнические планы палестинцев.

Однако в первоисточнике на сайте агентства ВАФА ситуация выглядит отнюдь не столь однозначно. На это обратил внимание сайт www.izrus.co.il. О поддержке Украиной идеи провозглашения Палестинского государства Набилю Шаату заявили некие неназываемые "официальные лица" в Киеве, информирует агентство ВАФА. Причем нашло поддержку не стремление палестинцев провозгласить независимость в одностороннем порядке уже в сентябре, а лишь "попытки властей автономии стремиться к достижению признания в ООН".

Согласно тому же сообщению, Набиль Шаат "ощутил политическую поддержку" неназываемых официальных лиц, а также "подчеркнул важность координации с украинскими властями". При этом он рассказал и о своей встрече с арабскими послами в Киеве, которых призвал совместно "оказывать давление на власти страны, чтобы они поддержали палестинскую автономию".

Какова же официальная позиция МИД Украины по этому вопросу? Согласно сайту внешнеполитического ведомства, в ходе встречи Набиля Шаата с министром иностранных дел Константином Грищенко обсуждались вопросы палестино-израильских переговоров "под эгидой ООН с условием соблюдения сторонами резолюций этой организации". Встретился господин Шаат и с замминистра иностранных дел Евгением Никитенко, но и этот чиновник воздержался от поддержки односторонним шагов палестинской стороны. Обе встречи состоялись 24 июня. Украинские СМИ не сообщают о каких-либо других контактах палестинского представителя с официальными лицами в Киеве.

Возможно, на мнение украинских властей неким образом повлияло заявление посла Израиля в Украине Зины Калай-Клайтман. Израильские власти, отметила дипломат в интервью одному из украинских СМИ, очень надеются, что, учитывая хорошие двусторонние отношения, Украина не изменит свою позицию и не поддержит одностороннюю акцию палестинцев в ООН.

Прямо противоположную позицию по проблеме легитимизации палестинского государства заняли российские власти, что можно попытаться объяснить сохранившимися до сегодняшнего дня традициями советской дипломатии.
Этот вопрос поднимался на встрече с представителями основных российских конфессий, национально-культурных и общественных организаций, где состоялся обмен мнениями между премьер-министром России Владимиром Путиным и генеральным секретарем Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) Михаилом Членовым.

Генсек Конгресса подчеркнул, что еврейское меньшинство России, более чем полуторамиллионное русскоязычное население Израиля и все мировое еврейство ждут от России внятной позиции по вопросу предстоящего обсуждения в ООН резолюции об одностороннем провозглашении Палестинского государства. "Когда же Россия проявит свою державность на Ближнем Востоке?" - риторически спросил Михаил Членов, подчеркнув, что это могло бы сдержать одностороннюю акцию палестинцев.

Председатель правительства РФ, похоже, не внял этим аргументам, отрезав в ответ: «Россия – правопреемник Советского Союза. Советский Союз давно признал Палестину, этот вопрос решён». На возражение, что это было в 1988 году, но сейчас будет рассматриваться снова, Владимир Путин предложил обсудить проблему в российском внешнеполитическом ведомстве: "Это с МИДом нужно поговорить: здесь чисто формальные вещи, они не связаны даже с текущей ситуацией".

Несколько сгладить жесткость заявления российского премьера могло разве что его напоминание о том, что «Израиль для нас особое государство, одна из немногих в так называемом дальнем зарубежье практически русскоязычная страна. Там фактически чуть ли не больше половины населения говорит на русском».


На фото: Михаил Членов (второй справа) на встрече с В.Путиным