21.07.2011 13:42
Мэр Полтавы Александр Мамай в своем обращении призывает Львовский городской совет прекратить давление на суд, рассматривающий уголовное дело против бывшего премьер-министра, лидера партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлии Тимошенко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Полтавского городского совета. Об этом пишут Podrobnosti.ua

Как уточнил пресс-секретарь горсовета Игорь Дудка, также это обращение подписал мэр Комсомольска (Полтавская область) Сергей Супрун и намерены подписать мэры других городов. «Мы призываем львовских коллег прекратить давление на суд и сосредоточиться на приближенных к жизни граждан проблемах, ради решения которых избиратели и выбрали нас депутатами», - сказано в обращении.

По мнению авторов, в обращении Львовского горсовета содержится тенденциозная оценка судебного рассмотрения дела против Юлии Тимошенко.

Согласно обращению, мэры обеспокоены откровенным давлением на суд и категорически возражают против использования органов местного самоуправления в раздувании политического противостояния. «Наша позиция в том, что суд без всякого вмешательства извне должен дать оценку этому делу», - сказано в обращении Мамая и Супруна.

В обращении подчеркивается, что судебные слушания имеют резонансный и общезначимый характер, и не должно быть никакого политического влияния на рассмотрение дела.

Авторы обращения отмечают, что за 20 лет независимости потеряно много возможностей для построения более справедливого общества. «Необходимо осознавать, что без независимых судов в Украине не может быть демократии. А изменения в стране нужно начинать с себя», - считают они.

Обращение направлено в местные советы всех уровней с призывом подписать его.

Как сообщало агентство, Львовский горсовет просит мировое сообщество содействовать предотвращению использования судов в Украине для преследования оппозиции.
Горсовет счел нецелесообразным направлять данное заявление украинским властям и призывал местные советы других регионов страны поддержать данное обращение.

На данный момент в Украине проходит ряд громких судебных процессов, в числе которых рассматриваются дела против бывших высших чиновников страны.