21.07.2011 14:40
Европейский Союз в августе-сентябре рассмотрит политическую ситуацию в Украине.

Как передает УНИАН, об этом шла речь сегодня во время встречи народных депутатов Украины из фракции «БЮТ-Батькивщина» Виктора Швеца и Олега Белоруса с послами стран-членов Евросоюза.

«Они (послы) заявляют о том, что договор об ассоциации (Украины с ЕС) невозможен, если в Украине не выполняются европейские нормы прав человека. Вести судебный процесс против бывшего премьер-министра, удалив ее из зала суда и объявляя обвинительное заключение стульям, - это произвол, и за это придется отвечать», - сказал О.Белорус.

В свою очередь В.Швец отметил, что послы европейских стран подчеркивали на встрече, что они будут настаивать на соблюдении в Украине демократических процедур, отметив, что процесс против Ю.Тимошенко и других лидеров оппозиции не должен быть закрытым и недоступным для украинской общественности.

Также, по словам депутатов, послы во время встречи выразили мнение, что подобный процесс против бывшего премьер-министра должен проходить не в одном из районных судов, а расследоваться в парламенте.

«Один из послов спросил нас, хотели ли бы мы, обращаясь к правительствам и главам государств Европейского Союза, просить остановить переговорный процесс по политической ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Мы ответили категорически «нет», - отметил О.Белорус.
Он подчеркнул, что переговоры об ассоциации и политических процессах в Украине должны быть разделены.

По словам О.Белоруса, большинство послов заявили, что процесс против Ю.Тимошенко является фарсом, и ЕС и в дальнейшем будет следить за ним.

При этом представители ЕС отметили, что это может негативно сказаться на переговорах об ассоциации, сказали украинские парламентарии.