21.07.2011 15:15
Открытость – это сегодня главный элемент стратегии защиты Юрия Луценко в суде. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил адвокат Луценко Игорь Фомин.

«Защита делает упор на открытости. Это единственный шанс доказать, что мы не виноваты. Почти год идет это уголовное дело, и почти все наши обращения к профессиональному суду остались без удовлетворения. Наше право заменили на обязанность, заставляя знакомиться с уголовным делом, которое нам дали не подготовленным и не прошитым», - возмутился Фомин.

Не имея никаких претензий к судебному процессу, Фомин, однако, очень сомневается, что он сможет принять объективное решение по делу Луценко. «Мы пытались обжаловать решение следствия о задержании и аресте, Печерский и апелляционный суды ни один из наших аргументов не услышали. Луценко находится под стражей незаконно. Это говорит о необъективности суда», - уверен он.

При этом адвокат заявляет, что судья Вовк ведет заседания очень толерантно, претензия к нему только одна, и состоит в том, что объективного решения от него ожидать не стоит. «С нашей точки зрения, суд не может принять объективное решение. Поэтому единственная наша защита – это открытость перед обществом и аргументированность», - резюмировал защитник Луценко.