21.07.2011 14:55
Строительство хранилища для отработанных ядерных материалов в Чернобыльской зоне полностью соответствует национальным интересам Украины. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявила ведущий научный сотрудник энергетической и ядерной безопасности Института стратегических исследований Ольга Кошарна.

«Реализация проекта по строению хранилища отвечает полностью национальным интересам Украины. Это уменьшит энергетическую зависимость от России, и второе - это экономически выгодный проект», - заявила эксперт.

Кошарна пояснила, что после отработки топливо помещается в бассейн выдержки для того, чтобы уменьшилась его радиоактивность, после чего мы до сих пор отправляем его на хранение в Россию. Из года в год Россия повышает стоимость своих услуг, и сегодня она достигла уже полторы тысячи долларов за килограмм тяжелого металла. Украинские хранилища позволили бы хранить отходы по цене 1800 гривен за килограмм, то есть будет обходиться в шесть раз дешевле.

«Те страны, которые используют реакторы советского образца, давно отказались от вывоза материалов на хранение в Россию и построили подобные хранилища у себя в связи с тем, что тенденция к повышению Россией стоимости хранения наблюдается давно», - отметила эксперт.

И в заключение добавила, что чем раньше Украина построит свои хранилища, тем лучше, ведь Запорожская АЭС уже экономит 40 миллионов долларов ежегодно, сохраняя ядерные отходы в собственных хранилищах.