21.07.2011 15:09
Мнения экспертов относительно целесообразности постройки хранилищ для отработанного ядерного топлива разошлись. Однако Украине все равно придется построить могильник для захоронения радиоактивных отходов.

Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявила ведущий научный сотрудник энергетической безопасности Национального института стратегических исследований Ольга Кошарна.

При этом с критикой возможного возведения хранилищ выступил эксперт Национального экологического центра по вопросам энергетики Дмитрий Хмара. Он считает экономически невыгодным их постройку, ведь после хранилищ радиоактивные остатки необходимо перезахоронить, что потребует еще значительных денежных затрат. Однако Ольга Кошарна считает, что Украине и так придется возводить могильники.

«Высокорадиоактивные отходы и так будут возвращаться из России сюда после отработки. Если бы Россия согласилась перезахоронить отходы, то еще можно было бы пойти на такие траты. Нам все равно придется строить хранилище, то есть это экономически обосновано», - резюмировала эксперт.